ProfiТeam 
Понедельник, 29.04.2024, 08:33
Меню сайта
Мини-чат
200
Наш опрос
Какую тему более необходимо расскрывать на сайте?


Всего ответов: 31



   
Главная » 2009 » Июль » 19 » Гаишники не знают, как заставить водителей платить штрафы
Гаишники не знают, как заставить водителей платить штрафы
10:20


В середине ноября минувшего года вступил в силу закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения". Это стало одним из самых значимых событий для всех автомобилистов страны.

Вступление в силу этого закона буквально повергло всех в панику. Вся десятимиллионная армия водителей моментально вспомнила о ремнях безопасности. Многие перестали ездить на красный свет, поворачивать с правого ряда налево и превышать скорость. В результате количество аварий, в которых пострадали люди, снизилось на 31.4%, а количество смертей на дорогах упало на 40%. 
Новый закон позволил не только значительно снизить аварийность и «спасти» жизни более чем тысяче человек. Он еще и здорово наполнил государственную казну. По данным Госказначейства за период с 5 января по 27 мая текущего года нарушителями уплачено штрафов на общую сумму 340 миллионов гривен. 
В тоже время, за шесть месяцев текущего года работниками Госавтоинспекции выписано почти три с половиной миллиона постановлений. По самым скромным подсчетам это соответствует общей сумме штрафов 920 млн. грн. Получается, что ежемесячно ГАИ зарабатывает около 153,3 млн. грн. Соответственно за пять месяцев, по которым отчиталось госказначейство, бюджет должен был получить 767 млн. грн. а получил всего 340 млн. грн. Более 44% штрафов остались недоплачены.
Многие автомобилисты стали обращаться в суды, чтоб обжаловать решение инспекторов ГАИ. «Водитель имеет право оспорить постановление в течение 10 дней после вынесения» говорит заместитель начальника ГАИ МВД Украины Сергей Левченко. Но основная масса неоплаченных штрафов просто «повисает» до тех пор, пока водитель не обратится в ГАИ для прохождения какой-либо процедуры, например, очередного технического осмотра.
Тут и проявляются все прелести работы любимой всеми водителями бюрократической системы. Обратившись в ГАИ, водитель получает отказ в проведении любых действий относительно автомобиля, владелец которого имеет задолженность по штрафам. Возникает некий спорный момент. Например, человек имеющий доверенность на автомобиль не может пройти ТО, пока владелец автомобиля не погасит задолженность по штрафам. Юридически отказ ГАИ в проведении ТО необоснован.
Более того, ГАИ не знает, погасил ли нарушитель задолженность. Это связано все с той же бюрократической волокитой. Работники Госавтоинспекции рекомендуют после уплаты штрафа не полениться, заехать к ним и показать квитанцию об оплате. Хотя это можно сделать в любой удобный момент, например, при том же прохождении ТО.
Если у водителя нет квитанций об оплате штрафов, то при прохождении ТО, например из МРЭО-12 (Оболонский и Подольский районы) вас отправят в ГАИ Шевченковского РУ. По словам работников МРЭО-12 только там есть полный доступ к базе админпрактики. «Мы не видим штрафы, выписанные за последние три месяца» говорит работник МРЭО-12, «в базе есть только штрафы выписанные раннее». 
В ГАИ Шевченковского РУ все сделано для того, чтоб наказать нарушителей. Во-первых рядом нет ни одного отделения банка или кассы в котором можно было бы оплатить штрафы. Во-вторых, график работы отдела админпрактики отличается исключительной «клиентоориентированностью», они работают всего три дня в неделю с 14:00 до 18:00. Ну и наконец в-третьих, там иногда бывают жуткие очереди, в которых можно запросто потерять несколько часов. Правда, с последними руководство ГАИ намерено бороться с помощью специальной программы под кодовым названием «Не будь безразличным». «Если Вы увидели очередь в отделении ГАИ или с вами грубо общаются работники Госавтоинспекции можно будет отправить SMS на специальный номер и сообщить о ситуации» говорит начальник ГАИ Сергей Коломиец.
Стоит отметить, что не все штрафы есть в базе админпрактики. Например, водитель Анатолий С. Точно знает, что ему было выписано четыре протокола. Из них в базе есть только один. «Оплачивать его я не собираюсь» говорит он, «плановое ТО мне предстоит проходить в следующем году, а до этого времени многое может измениться». 
Взиманием штрафов с таких неплательщиков как Анатолий занимается и Государственная Исполнительная служба Украины. Ведомство рассылает письма, в которых предлагается добровольно оплатить сам штраф, исполнительный сбор (10% от суммы штрафа) и символическую сумму (3 грн.) за «затраты связанные с исполнительным действиям». Также в письмах содержится информация о наложении ареста на все имущество, которое принадлежит нарушителю. 
Что интересно, в постановлениях Государственной исполнительной службы указывается только сумма штрафа, хотя в случае несвоевременной оплаты предусмотрено двукратное увеличение этой суммы. Также в постановлениях указывают размеры штрафа за неявку в установленный срок. Сума такого штрафа колеблется от 170 до 510 грн. Успокоить нарушителей должно то, что документы исполнительной службы присылаются в обычном письме. В случае возникновения каких-либо вопросов со стороны исполнителей можно смело утверждать что вы никаких писем не получали, и следовательно не могли явиться в установленный срок. Согласно закону Украины «Про исполнительное производство» привлекать к ответственности можно только за умышленное невыполнение требований государственного исполнителя.

Просмотров: 963 | Добавил: PROFI | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
19.07.2009
Сообщение # 1 Написал: alex (PROFI) [Материал]

да то шо аварий стало меньше это всьо бред как по мне как ездили так и ездим и на ремни начхать а вот то шо казну только то и дело шо пополняют все эээт точно,и каков вывод хотели как лучше а получилось как всегда,дивиз нашего правительства напрашиваеца один ПАПОЛНИМ КАЗНУ И АПУСТИМ НАРОД СТРАНЫ НИЖЕ ПЛИНТУСА.....как по мне то нада это провительство папустить и ментов тожэ....
даждуца они када у народа терпение лопнет а лопнет оно скоро на самих выборах и вот тогда держись провительство biggrin
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Календарь новостей
«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
                                                                                                                      ProfiTeam © 2024